RSS
Новости
26 ноября 2014, 12:02
«Солнечный» самолет начнет свой кругосветный полёт с Абу-Даби в следующем году
Первая попытка кругосветного полёта исключительно на солнечной энергии будет предпринята в марте 2015 года со стартом из Абу-Даби, сообщает команда Solar Impulse.

С размахом крыльев в 63 метра, самолет Solar Impulse 2 поднялся в свой первый полет в 2009 году и с тех пор бьет все рекорды, поэтому команда надеется, что они преуспеют в своих начинаниях в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

При поддержке Масдар, главного инвестиционного инструмента правительства в сфере возобновляемой энергетики в Абу-Даби, Solar Impulse является «единственным самолетом с бесконечной продолжительностью полёта». По факту, он может лететь 24 часа в сутки без какого-либо топлива, используя только солнечную энергию. Проект финансируется швейцарским психиатром и воздухоплавателем Бертраном Пиккардом, который также был вторым пилотом на первом воздушном шаре, совершившим кругосветное путешествие, вместе со швейцарским бизнесменом Андре Боршбергом. Планирующийся полёт затмевает даже их недавнее путешествие в Нью-Йорк. Пиккард с энтузиазмом отмечает: «С каждым из своих великих открытий исследователи прошлого века оттесняли пределы невозможного. Сегодня стремления к новым открытиям должны двигаться дальше, с целью улучшения качества жизни на нашей планете».

 «Только представьте себе, что ваши энергетические резервы во время полета увеличиваются!» - говорит Андре Боршберг. Чтобы этого добиться, команда должна была «максимально использовать каждый ватт, получаемый от солнца, сохраняя любые излишки». К слову, Масдар не только совершает инвестиции в солнечные панели. Они начали постройку новой штаб-квартиры Международного агентства по возобновляемым источникам энергии в Масдар Сити, разработанном в роли испытательной площадки устойчивого образа жизни. В Иордании Масдар строит первый коммунальный ветропарк. В Европе они инвестируют в оффшорную ветроэнергетику. Можно смело утверждать, что Масдар и его партнеры не боятся мыслить масштабно.

АВЭ «Альтернатива» по материалам inhabitat.com

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: alternativa.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое