RSS
Новости
28 ноября 2014, 13:30
Хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС начнет работу в 2017 году
Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива для девяти украинских атомных энергоблоков начнет работу уже в 2017 году.

«С 2017 года у нас появятся первые контейнеры для хранения отработанного ядерного топлива уже на площадке централизованного хранилища в зоне отчуждения ЧАЭС», сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашкоский.

Уже выбран исполнитель работ, есть соответствующий закон Украины, решение Кабинета министров о предоставлении соответствующего земельного участка (в районе пгт Буряковка, возле комплекса «Вектор»). И задание «Энергоатома» - просто довести это решение до конца, отметил глава НАЭК.

Строительство ЦХОЯТ осуществляется с учетом того, что отходы на нем будут храниться на протяжении ста лет. «Мы все это просчитали и мы знаем, что у нас на протяжении ста лет будет обеспечено безопасное хранение отработанного ядерного топлива», - заявил Недашковский.

Президент «Энергоатома» также допускает возможность, что использование ЦХОЯТ может начаться и раньше, что зависит от темпов развития проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое