RSS
Новости
28 ноября 2014, 16:49
Энергоблоки ХАЭС № 3 и 4 будут построены по новому проекту реакторной установки
Предыдущие проекты реакторных установок (В 392 и В 320-ВВЭР 1000), которые рассматривались для установки на третьем и четвертом энергоблоках Хмельницкой АЭС, заменят новым проектом.

«Мы нашли концептуальное решение, которые уже согласовано с регулирующими органами, включая Госатомрегулирование. Это будет новый проект, название которому еще не присвоили, так как мы еще очень далеко от проектирования», - заявил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский.

Он отметил, что проект В 392 не рассматривается (вопреки тому, что для него были подготовлены все оконтования) из-за отказа поставщика продвигать его на украинский рынок, а проект В 320 (ВВЭР 1000) является разработкой еще 70-х годов.

Отказ от проекта В 392 повлечет за собой переутверждение ТЭО (технико-экономическое обоснование), которое уже было принято и одобрено правительством, и на основе которого был принят закон о строительстве энергоблоков.

Первым этапом принятия нового проекта реактора будет разработка дополнительных материалов ТЭО с новыми техническими решениями с использованием корпуса реактора производства Skoda. Далее будет следовать процесс лицензирования, который может начаться только при наличии технического проекта. Но до этого этапа еще далеко, отмечает Недашковский.

Сейчас многие вопросы прорабатываются еще на уровне научно-исследовательских работ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое