RSS
Истории
2 декабря 2014, 11:34
«Укрэнерго» вводит веерные отключения по всей Украине
«Укрэнерго» ввела графики аварийных ограничений мощности и электроэнергии по всем энергокомпаниям Украины для сохранения целостности энергосистемы.

 

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ввела графики аварийных ограничений мощности и электроэнергии по всем энергокомпаниям Украины для сохранения целостности энергосистемы. 

«Укрэнерго» 2 декабря в 7:39 применило графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт – на величину дисбаланса мощности в ОЭС (объединенной энергосистемы страны) Украины», – говорится в сообщении компании во вторник.

НЭК поясняет, что причиной таких действий является дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии (мощности). Отключения позволяют предотвратить нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины и соблюдать согласованный график перетоков электроэнергии из энергообъединением стран СНГ и Балтии.

«Укрэнерго» напоминает, что дисбаланс образовался в результате аварийного ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС мощностью 1000 МВт, 19-ти энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, недостаточности гидроресурсов, увеличения потребления из-за снижения в Украине температуры наружного воздуха.

«Кроме того, причиной радикальных мер стало невыполнение установленных лимитов потребления энергоснабжающими компаниями», – добавляет компания.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое