RSS
Новости
5 декабря 2014, 09:50
Низкие цены на нефть могут плохо отразиться на развитии ВИЭ
Вместе с попыткой ОПЕК снизить мировые цены на нефть, картель таким образом уменьшает спрос на альтернативные источники энергии.

«Зеленая» энергетика получит почти 60 % от 5 трлн долларов, которые, как ожидается в течение следующего десятилетия, будут инвестированы в новые электростанции», - сообщает Международное энергетическое агентство.

Это благодаря тому, что Китай, США, Япония и ЕС настаивают на ограничении выбросов парниковых газов и поощряют альтернативы ископаемому топливу.

Несмотря на попытки нефтяников уменьшить расходы стран на альтернативные источники энергии, ее сторонники все же собираются в этом году инвестировать больше, чем 250 млрд долларов в геотермальную, ветряную и солнечную энергии.

«Если цена на нефть останется на этом уровне или снизится в первой половине следующего года, влияние на альтернативные источники энергии будет огромным. Падение цен на нефть будет препятствовать конкурентоспособности альтернативной энергетики. Правительства стран должны субсидировать такую энергетику с целью поддержки ее развития», - подчеркнул Лень Боцян, директор Energy Economics Research Center в Сяминском университете.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
Теги
ВИЭ нефть
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое