RSS
Новости
5 декабря 2014, 15:52
АББ представила самую мощную в мире подземную и подводную кабельную систему передачи электроэнергии
Установлен рекордный показатель напряжения в 525 кВ для технологии экструдированных высоковольтных кабелей для передачи постоянного тока (HVDC).

Компания AББ анонсировала прорыв в сфере кабельных технологий. Она успешно разработала и испытала 525-киловольтную (кВ) кабельную систему постоянного тока высокого напряжения для повышения эффективности и рентабельности установок возобновляемых источников энергии.

Это последнее нововведение позволит увеличить мощность более чем в два раза, от 1000 до 2600 мегаватт (МВт). Это также увеличит протяженность кабелей с 1000 километров до расстояния в 1500 километров, удерживая уровень потерь передачи на показателе менее 5 процентов.

Новый кабель обеспечивает увеличение на 64% рабочего напряжения, которое до этого момента составляла 320 кВ и была самым высоким показателем для этого типа передачи.

525-киловольтная кабельная система может применяться под водой и под землей, что делает ее идеальным решением для эффективного снабжения электроэнергией через густонаселенные или экологически уязвимые зоны, а также для применения в береговой зоне и в открытом море.

«Этот значительный технологический прорыв улучшит технико-экономическое обоснование проектов в сфере возобновляемой энергетики и играет решающую роль в использовании подводных и подземных высоковольтных кабелей для интеграции источников возобновляемой энергии, находящихся на большом расстоянии от энергосистем», - отметил Ульрих Шписхофер, исполнительный директор компании АББ.

Обеспечивая поставки электроэнергии на большие расстояния с меньшими потерями, новая 525-киловольтной кабельная технология компании АББ предлагает решения для стран и компаний, которые пытаются интегрировать источники возобновляемой энергии, вырабатываемой на отдаленных солнечных и ветровых установках, в свои системы передачи электроэнергии. Например, по одной паре 525-киловольтной HVDC кабеля можно передавать достаточно мощности от огромных морских ветровых электростанций для обеспечения электроэнергией двух миллионов домов.

Эта новая технология обеспечивает уменьшение общей стоимости и эксплуатационных расходов. Она также поддерживает развитие электрических систем постоянного тока (DC), т.к. АББ устранила главную технологическую проблему, разработав комбинированный HVDC выключатель.

Инновационная кабельная система состоит из кабелей, в которых используется изолирующий материал из нового DC полиэтилена с межмолекулярными связями (XLPE), разработанный совместно с Borealis, признанным лидером в этой области. В системе также применяются муфты, изготовленные компанией АББ.

HVDC кабельные линии являются важными компонентами будущих устойчивых энергосистем, требующих передачи больших объемов электроэнергии на большие расстояния, как в пределах одной страны, так и для транснациональных передач.

АББ является мировым лидером в области систем высоковольтных кабелей с большим количеством примеров применения по всему миру и в различных сферах, включая питание городов, поставки электроэнергии на нефтяные и газовые платформы, подводные линии
электропередач и интеграцию источников возобновляемой энергии. Компания АББ ввела в эксплуатацию более 25 кабельных линий постоянного тока (DC) и 100 сетевых кабельных линий переменного тока (AC) во всем мире.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
кабель ABB
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое