RSS
Новости
8 декабря 2014, 10:57
В Украине открыли первую котельную на соломенных пеллетах
Торжественное открытие первой в Украине котельной на соломенных пеллетах состоялось 5 ноября в Каменце-Подольском.

«В этом году, наверное, впервые за время независимости, правительством принят ряд решений, которые дали зеленый свет для реализации проектов по замещению газа. В ближайшей перспективе наша главная задача стимулировать дальнейшее развитие этого сектора и не мешать инвесторам», - отметил Сергей Савчук открывая торжественную церемонию.

Котельная в Каменце-Подольском является пилотным проектом, который внедряется с участием городских властей, КП «Гортепловодэнергия» и инвесторов - ООО «Универсальной девелоперской группы» (г.Киев). В котельной исключительно на твердых видах топлива, в частности на соломенных пеллетах, работает два котла тепловой мощностью по 0,7 МВт.

На сегодняшний день она обогревает корпуса городской больницы, городскую поликлинику, водолечебницу, а также медицинское училище. До конца этого года в городе планируют открыть еще две такие котельные. При этом, инвестор обещает реализовать тепло субъектам коммунальной собственности Каменец со скидкой 10 % относительно существующих тарифов, что позволит городу экономить около 20 млн грн в год.

«Для нас крайне важно распространять опыт Каменец-Подольского, чтобы местные власти, коммунальные предприятия и представители бизнеса по всей Украине, понимали, что реализовать такие проекты действительно реально и выгодно. Агентство со своей стороны тоже не будет стоять на месте: будем запускать новые доступные и прозрачные механизмы государственной поддержки и устранять административные барьеры. Это дает уверенность, что к 2020 году мы сможем уменьшить потребление газа на 7 - 8 млрд куб. м.», - подытожил председатель Госэнергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое