RSS
Новости
10 декабря 2014, 16:20
Старые аккумуляторы можно использовать для производства электроэнергии
Команда исследователей из института IBM Research предложила использовать утилизированные предметы, такие как аккумуляторы использованных портативных компьютеров. для питания жилых помещений в развивающихся странах.

Эксперты IBM подсчитали, что в одних лишь Соединённых Штатах каждый год выбрасываются на помойку около 50 млн ноутбуков и настольных компьютеров. При этом многие из них содержат ещё весьма жизнеспособные литиево-ионные аккумуляторы.

IBM Research совместно с исследовательской компанией RadioStudio и провели эксперимент в городе Бангалор, Индия. Из утилизированных компьютеров были извлечены аккумуляторы, из которых в свою очередь извлекли исправные элементы.

К аккумуляторным элементам инженеры добавили защиту от перегрева и зарядную аппаратуру, а затем объединили всё это в единую конструкцию, которая получила название UrJar. Как выяснилось в ходе эксперимента, около 70 % выброшенных батарей могут обеспечить питание светодиодной лампы в течение как минимум четырёх часов в день на протяжении года.

Пять заново изготовленных батарей были протестированы на практике. Они действительно оказались способны обеспечивать электроэнергией целые помещения.

В данный момент в IBM Research ведутся работы по оптимизации системы. В будущем предполагается объединить вторичные аккумуляторы с работой сети солнечных батарей, чтобы пользователи могли сами заряжать свои UrJar, не покупая постоянно новые.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое