RSS
Новости
11 декабря 2014, 17:00
Промышленному использованию американского топлива в Украине должны предшествовать длительные эксперименты – эксперт
Без длительных экспериментов невозможно выяснить, как будет вести себя топливо американской компании Westinghouse в реакторах российского дизайна, отметил профессор кафедры АЭС Одесского национального политехнического университета Сергей Барбашев.

«Westinghouse создал кассету, похожую на российскую, и предложил нам ее испытать, - рассказал эксперт. - «Неродное» топливо сделано по образу и подобию российского, но нужно выяснить, как оно будет себя вести в активной зоне реакторной установки вместе с «родным».

По его словам, только проведя испытания, которые предусмотрены украинскими нормативами, можно выяснить, как будет вести себя американское топливо  при длительной эксплуатации, при различных режимах и в различных ситуациях.

По мнению Сергея Барбашева, подобные испытания должны быть долговременными. Он отметил, что это эксперимент не одного-двух месяцев, а нескольких лет. «Его нужно проводить, и ни в коем случае нельзя сюда вмешивать политику», ‒ подчеркнул Сергей Барбашев.

Профессор полагает, что сам процесс испытаний должен проходить под пристальным вниманием научной общественности: «При малейшем отклонении от режима нужно не скрывать информацию, а исправлять и говорить об этом. Во всяком случае, специалисты должны это знать».

В качестве примера ученый привел ситуацию, которая уже возникала на Южно-Украинской АЭС в апреле 2012 года. Тогда на третьем энергоблоке ЮУАЭС были выявлены повреждения обода дистанционирующей решетки ряда топливных кассет компании Westinghouse. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива реакторов второго и третьего блоков. После расследования, специальная межведомственная комиссия выяснила, что причиной повреждений стали конструктивные недоработки.

«Есть группы ученых, которые занимаются этим давно. Специалисты, которые непосредственно соприкасались с работой реакторной установки, знают, что там произошло, и могли бы подсказать американцам, как совместно все исправить. Но широкой научной общественности детали не известны», ‒ отметил Сергей Барбашев.

Напомним, на Южно-Украинскую АЭС  была доставлена партия усовершенствованного ядерного топлива американской компании Вестингауз, которое в ближайшее время будет загружено в третий энергоблок станции. 6 декабря третий энергоблок на 119 суток был отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта, в ходе которого произойдет частичная перегрузка топлива. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое