RSS
Новости
25 декабря 2014, 11:46
В Кабмине хотят ввести обязательную паспортизацию и сертификацию энергоэффективности зданий
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести обязательную паспортизацию и сертификацию энергетической эффективности зданий.

Согласно законопроекту, зарегистрированному в Раде 22 декабря, наличие паспорта энергоэффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции зданий.

Для существующих зданий законопроектом предусматривается сертификация энергоэффективности с целью определения фактических показателей энергетических характеристик, проведения оценки соответствия показателей минимальным требованиям к энергоэффективности зданий и разработке рекомендаций по повышению уровня энергоэффективности здания.

Сертификация энергоэффективности зданий является обязательной для существующих зданий общей площадью более 500 кв. м, которые подлежат отчуждению или передаче в аренду, и для зданий государственной и коммунальной собственности площадью более 500 кв. м.

Создатели законопроекта считают, что принятие документа будет способствовать созданию условий для повышения энергоэффективности существующих зданий, использованию возобновляемых источников энергии, также будет способствовать экономному использованию энергоресурсов в зданиях, сокращению расходов на оплату энергетических ресурсов, а также рациональному использованию средств государственного и местных бюджетов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое