RSS
Новости
26 декабря 2014, 15:14
АББ и Hitachi стали стратегическими партнерами в области передачи постоянного тока высокого напряжения
Компании АББ и Hitachi объявили о принятии решения о создании совместного предприятия, которое будет решать вопрос о системе передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) в Японии.

Новое предприятие, которое будет базироваться в Токио, будет заниматься разработкой, проектированием, поставкой и сервисным обслуживанием системы постоянного тока (DC) в проектах передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), путем применения новейших технологий компании АББ на японском рынке, где компания Hitachi будет генеральным подрядчиком.

Компании Hitachi и АББ будут иметь доли участия 51 % и 49 % соответственно. Это первый шаг в рамках стратегического партнерства между двумя компаниями, перед которыми стоит цель сделать вклад в развитие энергетической сети Японии. Компании Hitachi и АББ рассчитывают на дальнейшее укрепление отношений и возможности расширения объемов будущего сотрудничества.

Совместное предприятие начнет работать в ближайшие месяцы после необходимых утверждений и прохождения нормативных процедур.

«С самого начала таких разработок в 1970-х годах, компания Hitachi участвовала во всех проектах в Японии по передаче постоянного тока высокого напряжения (HVDC) и продолжала работать над укреплением энергосистемы страны. Я уверен, что создание новой компании, которая объединит мощность компаний Hitachi и АББ, обеспечит основу для своевременной поставки новых технологий в области передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), необходимых для японского рынка. Путем развития и расширения бизнеса в сфере передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), благодаря партнерству с компанией АББ, которая имеет мощный послужной список на мировом рынке, компания Hitachi продолжит делать вклад в укрепление системы электроснабжения Японии», - говорит Хироаки Наканиши, генеральный директор компании Hitachi Ltd.

«Компания АББ была новатором в создании технологии передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) 60 лет назад и постоянно расширяла ее пределы, - говорит Ульрих Шписхофер, исполнительный директор компании АББ. - Наше участие в половине парка установленного оборудования во всем мире и наша способность разрабатывать и производить в пределах компании все основные компоненты в области передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) обеспечили нам ведущие позиции в этой области. Мы имеем честь стать партнером компании Hitachi, которая имеет солидную репутацию и 100 лет опыта работы на японском рынке. Обе компании выгодно взаимно дополняют друг друга, и вместе мы сможем сыграть важную роль в развитии инфраструктуры энергетики Японии».

Технология передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) используется для передачи электроэнергии между двумя энергетическими системами. Электроэнергия со стороны поставки перед передачей превращается из переменного тока (АС) в постоянный ток (DC), а затем в принимающей системе снова переводится в переменный ток (АС) для использования. Эта система идеальна для передачи электричества на большие расстояния, благодаря способности этой технологии свести к минимуму потери электроэнергии, а также благодаря тому, что она требует меньше места и затрат на строительство. Она также хорошо приспособлена для взаимосвязей между двумя системами с разными рабочими частотами.

С 1970-х годов мировой рынок передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) видел много проектов, которые использовали систему HVDC с преобразователями с линейной коммутацией (LCC) ¹, тогда как системы с преобразователями, работающими по принципу контроля напряжения (VSC) ², начали развиваться как новая технология примерно с 2000 года. В последние годы особое внимание было сконцентрировано на использовании передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) для подключения возобновляемых источников энергии. Это привело к увеличению использования в системах передачи технологий VSC-HVDC, что способствует укреплению энергосистемы. Эта технология идеальна для длинных подводных и подземных линий электропередач и межсистемных линий, и ее все чаще применяют во многих сферах. Они включают интеграцию энергии из возобновляемых источников, которая производится на ветровых электростанциях, расположенных на суше и в открытом море, поставки электроэнергии с континента на острова и нефтяные и газовые платформы в открытом море, питание крупных городов, где очень не хватает пространства, а также транснациональные передачи, которые часто нуждаются в подводных линиях электропередач. Способность этой технологии соответствовать стандартам энергетической системы обеспечивает надежные связи в сети независимо от применения.

В Японии до 2006 года было реализовано 9 проектов передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC). Все они использовали технологию с применением преобразователя линейной коммутацией (LCC). Сейчас, в связи с активным использованием энергии из возобновляемых источников и инновациями в системах электроэнергетики, спрос на системы VSC-HVDC прогнозируемо будет увеличиваться для таких приложений, как энергосистемы для передачи энергии на большие расстояния и подключение ветряных электростанций, расположенных в открытом море.

Компания Hitachi до этого момента принимала участие в каждом проекте по передаче постоянного тока высокого напряжения (HVDC) в Японии. На японском рынке, который требует высокого уровня надежности, компания Hitachi, благодаря развитию технологий и управлению проектами, сделала большой вклад в создание систем передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), которые поддерживают высокий рейтинг продуктивности³, что является одним из лучших показателей в мире.

Компания АББ была новатором в создании технологии передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC), и ввела в эксплуатацию первую в мире коммерческую линию электропередач в Швеции в 1954 году, а также первой внедрила технологию VSC (HVDC Light) в 1990-е годы. Компании также принадлежат несколько других мировых рекордов по этой технологии. На протяжении многих лет компания АББ получила заказы на внедрение около 100 проектов по передаче постоянного тока высокого напряжения (HVDC), с общей установленной пропускной способностью 120000 MW, что составляет около половины мирового парка установленного оборудования. Решение компании АББ по технологии HVDC Light прокладывает дорогу для технологии VSC; компания установила 14 из 15 линий электропередач VSC, введенных в эксплуатацию в мире.

Новое совместное предприятие объединит торговую сеть, опыт по управлению проектами, процессов контроля качества и своевременной поставки компании Hitachi с самыми современными технологиями компании АББ, и внесет вклад в модернизацию систем электроэнергетики Японии.

1.     LCC-HVDC: система передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) с преобразователем переменного/постоянного тока (AC/DC), который использует мощные полупроводниковые приборы, требующие прохождения тока через ноль для перехода прибора в выключенное состояние (тиристор). Это был основной способ, который использовался с 1970-х годов, и сейчас существует много таких систем. Конфигурация системы проста, а технология достаточно совершенная; однако, его применение вызывает много ограничений со стороны энергосистемы, что требует мер по укреплению энергосистемы, в некоторых случаях таких, как компенсация реактивной электроэнергии.

2.     VSC-HVDC: система передачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) с преобразователем переменного/постоянного тока (AC/DC), которая использует мощные полупроводниковые приборы, которые могут быть включены или выключены в любое время (IGBT и др.). Для ее установки существует меньше ограничений со стороны энергосистемы по сравнению с типом LCC, и она имеет существенные преимущества с точки зрения укрепления энергосистемы, например, в том, что касается поставок реактивной мощности. Поскольку она не требует никаких мер по укреплению энергосистемы, она достигает более простой общей конфигурации, чем система LCC-HVDC.

3.     Согласно отчету «Исследование надежности систем HVDC» Международного Совета по Большим Электрическим Системам (CIGRÉ), и других источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое