RSS
Новости
29 декабря 2014, 10:12
Украина готова как можно скорее получать электроэнергию из РФ – Минэнергоугля
Украина готова безотлагательно заключить соглашение о поставках электроэнергии с энергорынка России, заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Причиной обращения Министерства энергетики и угольной промышленности стало распространенное российскими СМИ, в субботу, 27 декабря, заявление зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака о готовности российской стороны поставлять Украине электроэнергию с энергорынка России на льготных условиях - по внутренним российским ценам, а также без предоплаты, сообщила пресс-служба ведомства.

В Минэнергоугля отметили, что согласно данным из открытых источников, электроэнергия в России в сейчас стоит около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт. При пересчете по официальному курсу Нацбанка Украины, эта цена составит 688 гривен за 1 МВт. Эта сумма ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 грн за 1 МВт.

В Минэнергоугля также указали, что российский концерн «ИнтерРАО» уже озвучил предложения заключить с госконцерном «Укринтерэнерго» соглашение о поставках в Украину электроэнергии из России.

Учитывая это предложение и заявление зампредседателя правительства Российской Федерации, украинская сторона в лице Миниэнерго обращается к главе энергетичского ведомства России Александру Новаку с предложением без промедлений заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях, отметили в Минэнергоугля. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: business.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое