RSS
Новости
13 января 2015, 15:48
Законопроект об энергетической эффективности зданий отправили на доработку
Верховная Рада отправила проект закона об энергетической эффективности зданий №1566 Кабинету министров на доработку.

Данный законопроект разработан с целью имплементации требований директив европейского парламента и совета ЕС об энергетических характеристиках зданий в украинское законодательство.

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства по итогам рассмотрения законопроекта отметил, что документ нуждается в доработке, в части определения конкретных механизмов и мероприятий достижения энергоэффективности, а также норм, которые касаются источников финансирования энергоэффективных мероприятий, предоставления гарантий и организации контроля за распределением средств.

Кроме того, в законопроекте были выявлены коррупционные риски: отсутствуют конкретные положения относительно распределения зданий по классам энергоэффективности, что создает условия для коррупционных правонарушений.

В документе прописано, что на этапе строительства нужно будет получить паспорт энергетической эффективности, а на этапе введения в эксплуатацию - сертификат энергетической эффективности. Для продажи дома площадью более 500 кв. м нужен будет сертификат энергетической эффективности, который будут выдавать только лицензированные структуры, что, по мнению депутатов, создаст «мини-тендерную палату» и «коррупционную кормушку по выдаче сертификатов энергоэффетивности»

В Европе вопросы энергоэффективности решаются на этапе проектирования, и в Украине должны решаться путем внесения изменений в государственные строительные нормы, отметили депутаты в ходе обсуждения.

Согласно законопроекту наличие паспорта энергоэффективности здания является обязательным при строительстве новых зданий, а также при капитальном ремонте, реконструкции зданий.

Для существующих зданий законопроектом предусматривается внедрение сертификации энергетической эффективности, порядок проведения которой будет определять Кабмин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое