RSS
Новости
13 января 2015, 19:42
Европейские эксперты против экспериментов с заменой одного ядерного топлива другим
Генеральный директор по оценке безопасности и контролю Комитета по ядерному надзору Словацкой Республики (ÚJD) Петр Угрик (Peter Uhrík) не является сторонником экспериментов по замене одного вида топлива другим.

Об этом он заявил в комментарии словацкому изданию Spravy pravda. «Я, как главный инспектор, не хотел бы видеть в наших реакторах иное топливо, кроме того, которое там должно быть», - цитирует издание слова Угрика.

Переход на топливо западного типа, потребует много инженерной работы и предварительной подготовки, считает Председатель Комитета по ядерному надзору Словацкой Республики (ÚJD) Марта Жиакова (Marta Žiaková).

«Если оператор атомных электростанций докажет на расчетах и моделях, что это топливо способно выдержать требуемые условия, тогда он может ввести в реактор шесть пилотных топливных картриджей из 312. Затем, в течение года, идет наблюдение, как топливо себя ведет, оценивается и исследуется. И только тогда, когда будет доказано, что новое топливо будет вести себя в реакторе соответствующим образом, что оно показывает хорошие результаты анализа, только тогда новое топливо разрешается к использованию», - добавила Жиакова.

Ранее Словацкий парламентский комитет по обороне и безопасности принял резолюцию, в которой говорится о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива. Предполагается, что это снизит зависимость Словакии от России.

Холдинг Slovenske elektrarne - оператор атомных электростанций в Словакии - с 2015 года будет получать ядерное топливо у альтернативного поставщика. Словацкие СМИ предполагают, что контракт заключен с французской компанией Areva.

Slovenske elektrarne также имеют действующий договор о поставках  ядерного топлива с российской компанией ТВЭЛ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое