RSS
Новости
15 января 2015, 14:43
RWE и АББ представляют новый регулятор напряжения линий электропередачи
Компании RWE и АББ представили экспериментальный образец нового регулятора напряжения линий электропередачи для децентрализованной регуляции колебаний в сетях среднего напряжения.

Событие состоялось в Брилоне, Зауэрланд, Германия. Такой тип регулятора может понадобиться, когда в распределительной энергетической системе происходят сильные колебания напряжения, возникающие в результате неустойчивой генерации энергии. Качество напряжения поставки и ее максимально допустимые отклонения определяются Европейскими стандартами. Когда значение напряжения поставки выходит за пределы допустимых рамок, существует риск того, что электрическое оборудование не сможет больше работать должным образом и может быть повреждено.

Некоторые электрические сети начали приближаться к границам своей технической спецификации качества по причине существенного количества относительно нестабильной и децентрализованной электроэнергии, подаваемой из возобновляемых источников, особенно энергии солнца и ветра. Часто фактор, который ограничивает, это не количество передаваемой энергии.

Общепринятым подходом к любой проблеме, возникающей с напряжением, является совершенствование сети; например, путем установления кабелей с большей пропускной способностью. Однако, такие решения уже не всегда является наиболее экономически эффективными. Другой альтернативой является использование в локальных энергосистемах регулируемых силовых трансформаторов. Но это обычно приводит к замене нескольких уже существующих силовых трансформаторов. Покупают регуляторы напряжения линий электропередачи (РНЛ) для того, чтобы предотвратить такие затраты. Эти регуляторы могут устанавливаться на уровне распределительных сетей для поддержания напряжения в установленных пределах. Существующая энергосистема, дополнена регулятором напряжения, позволит пропустить больше электроэнергии из возобновляемых источников. Этот тип регуляторов напряжения для линий электропередачи среднего напряжения ранее использовался в Германии или в Европе. Компании RWE и АББ вместе участвуют в федеральном проекте создания разумной энергосистемы «Сети будущего / Умная страна». Первый регулятор напряжения линий электропередачи были разработан и испытан в рамках этой программы. Две компании постоянно работали вместе и благодаря опыту эксплуатации сетей и добытым знаниям разработали совершенно новый принцип регулятора, изготовленного на фабрике АББ в городе Брилон. Экспериментальный образец регулятора среднего напряжения является очень эффективным, на что, кроме прочего, указывают низкие потери и компактные размеры. Его уже сегодня можно с оптимальными затратами применять в современных электрических энергосистемах. Компания АББ производит сухие трансформаторы с литой изоляцией на напряжение до 72,5 кВ в Брилоне уже более сорока лет.

Проект развития сосредоточен на достижении высокой энергоэффективности и безопасной и легкой интеграции в существующие распределительные энергосистемы. Решение, представленное компаниями, полностью интегрировано в компактном дизайне подстанции. Если регулятор больше не нужен на определенном месте, подстанцию можно просто передвинуть и установить в новой локации. Его эффективность превышает 99,75% на всем диапазоне регулирования. Пилотная установка может пропускать до 8 MVA электроэнергии и регулировать напряжение с точностью +/- 10%.

В процессе заводских испытаний нового регулятора напряжения на фабрике АББ в Брилоне, представители компании RWE и ее совместного предприятия Westnetz были поражены его свойствами и надежностью. «Это инновационное оборудование от компании АББ является важным компонентом, который позволяет нам соответствовать требованиям программы «Energiewende» (государственной программы перехода Германии на энергетику из возобновляемых источников). Мы особенно довольны тем, что эта технология разрабатывается и производится в Зауэрланде в Германии, где расположена наша основная сеть», - сказал доктор Йоахим Шнайдер, главный технический директор компании RWE Германия. Доктор Мартин Шумахер, ответственный за системные решения для энергетики компании АББ в Германии, добавил: «Разработка этого регулятора напряжения для линий электропередачи еще раз демонстрирует наше инженерное  мастерство в Германии и в частности на предприятии в Брилоне. Этот новый продукт является еще одним вкладом компании АББ в успешном внедрении программы «Energiewende» в Германии».

Регулятор напряжения будет установлен на распределительной энергосистеме RWE/Westnetz в ближайшие недели, и после запуска и короткого периода испытания он будет работать полностью автоматически. Он может также контролироваться системой управления сетью компании RWE.

Первый экспериментальный образец регулятора для применения в сетях низкого напряжения, изготовленного в Брилоне, успешно и бесперебойно работает в Швейцарии с начала лета. Регулятор выравнивает колебания напряжения, характерные для электроэнергии, которая вырабатывается  очень большой солнечной электростанцией, установленной в сельской местности. Этот регулятор для линий электропередач низкого напряжения был подключен к системе контроля за процессом работы оборудования, и, таким образом, в случае необходимости он может быть дистанционно выведен из режима нормального автоматического функционирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое