RSS
Новости
17 ноября 2010, 17:45
«Энергосберегающие» квартиры в Черногории помогут обеспечить энергетический баланс
Черногории не хватает своих источников электрической энергии. Поэтому эта страна вынуждена закупать электроэнергию, тратя на нее десятки миллионов евро ежегодно.

Правительство страны приняло решение начать программу модернизации жилого фонда. Такая программа поможет создать квартиры черногорцев энергоэффективными. Для этого на первом этапе на жилых домах в городах Тивате, Баре и Подгорице будут устанавливаться солнечные панели. Они будут аккумулировать энергию солнца и потом передавать ее на распределительные конструкции.

Для популяризации программы владельцам домов и учреждений магазинов предложат воспользоваться льготным кредитом для приобретения тепловых насосов, которые изготовят компании из Японии. Их будут изготавливать по особой технологии с учетом балканского климата.

Уникальное сооружение, которое исполняет функции парковки для велосипедов и станции подзарядки мобильных телефонов, ноутбуков и других устройств, уже сооружено на главной площади города Подгорицы. На крыше сооружения размещены солнечные батареи, которые и подают энергию для зарядки.

Если программа по энергосбережению будет реализирована, к 2015 году Черногория откажется от закупок электрической энергии за рубежом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infuture.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое