RSS
Новости
21 января 2015, 10:50
В 2014 году потребление газа в Украине уменьшено на 3,1 млрд куб. м – до 22,9 млрд. куб. м
В 2014 году населением, бюджетными организациями и предприятиями ТКЭ уменьшено потребление газа с 26 млрд куб. м до 22,9 млрд куб. м.

Достижению такого результата способствовала реализация ряда разработанных Госэнергоэффективности механизмов стимулирования замещения газа альтернативными видами топлива.

«Прежде всего, на такой результат повлияло принятие решений правительства, направленных на тарифное стимулирование производства тепла "не из газа". И в текущем году уже предусмотрено 500 млн грн на компенсацию разницы между экономически обоснованным тарифом на производство тепла из любых видов топлива и энергии (за исключением природного газа) и убыточным тарифом на производство тепловой энергии на таких же теплогенерирующих установках для нужд населения», - сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время выступления на открытом заседании биоэнергетической ассоциации Украины «Проблемы теплогенерации на биомассе в Украине и пути их преодоления».

Кроме того, по его словам, успешно функционирует механизм возмещения 20 % суммы кредита для населения на приобретение «негазовых» котлов. Сегодня уже более 1600 домохозяйств приняли участие в этой программе, а общая сумма выданных кредитов составила более 28 млн грн. Также утверждена Дорожная карта мероприятий по сокращению объема потребления природного газа на период до 2017 года.

«В основном, все разработанные механизмы стимулирования замещения газа направлены на такие секторы, как население, бюджетные организации и предприятия коммунальной теплоэнергетики. В 2014 году в этих трех сегментах произошло существенное сокращение потребления голубого топлива с 26 млрд куб. м до 22,9 млрд куб.м», отметил председатель Госэнергоэффективности.

В частности, по данным НАК «Нафтогаз Украины», население уменьшило потребление газа на 16 %, теплогенерирующие предприятия - на 15 %, бюджетные учреждения - на 22 %. Указанное сокращение произошло во второй половине 2014 именно после принятия этих постановлений правительства, поэтому результаты свидетельствуют о том, что механизмы стимулирования замещения газа заработали в стране.

В свою очередь председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха подчеркнул, что правительство впервые за годы независимости приняло ряд действительно полезных постановлений, которые стимулируют производство тепловой энергии из других кроме газа видов энергии и топлива, хотя необходимы и дальнейшие шаги в этом направлении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое