RSS
Новости
23 января 2015, 09:48
Первую АЭС в Казахстане может построить Toshiba
Казахстан и японская Toshiba начали переговоры по возведению первой в стране АЭС.

Казахстан и японская компания могут до конца марта-2015 заключить контракт на поставку реактора мощностью 1 ГВт и стоимостью в 3,7 млрд долл.

Глава совета директоров Toshiba М .Муромати 22 января официально подтвердил переговоры с Казахстаном по поставке оборудования для строительства АЭС.

В начале января 2015впервые появились разговоры о возможной поставке Toshiba ядерного реактора типа AP-1000 в Казахстан, произведенного Westinghouse Electric. Напомним, что Toshiba владеет американской атомной корпорацией Westinghouse.

По данным японских СМИ, Казатомпром одобрил поставку японского оборудования после переговоров в декабре 2014 года. Также СМИ сообщают, что общая сумма контракта, который планируется подписать до конца финансового года (до 31 марта), составляет 3,34 - 4,17 млрд долл.

Плановый запуск первой казахстанской АЭС, расположенной на северо-востоке Казахстана в Курчатове, должен состояться в 2030 г.

Ранее сообщалось, что строить первую АЭС в Казахстане скорее всего будет «Росатом». В сентябре 2014 года «Росатом» и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект договора о сотрудничестве по строительству АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое