RSS
Новости
26 января 2015, 16:20
Энергоатом подписал дополнительное соглашение к контракту с Holtec International по сооружению ЦХОЯТ
НАЭК «Энергоатом» и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к Контракту о строительстве в Украине Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) с трех АЭС Украины.

Дополнительное соглашение подписали президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и президент и исполнительный директор Holtec International доктор Крис Сингх 26 января в г. Брюссель, Бельгия.

Дополнительное соглашение, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять НАЭК «Энергоатом» (Украина). В то время как поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также соответствующих технологий, которые будут использованы как на определенных энергоблоках АЭС, так и при перевозке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище - осуществляет корпорация Holtec International (США).

Документ также предусматривает со стороны американской компании разработку конструкций оборудования для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива, которые будут использоваться для хранения ОЯТ, и ввод в эксплуатацию разработанной ею технологии.

Поставки оборудования по контракту должны быть выполнены до конца 2020 года, при этом ключевой этап разработки ‒ с 2015 по 2017 гг., в течение которого будет выполнено проектирование и строительство хранилища, произведены поставки и внедрение оборудования и технологии Holtec, введение хранилища в эксплуатацию.

Holtec International поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения отработавшего ядерного топлива; дальнейшее производство этих систем хранения отработавшего топлива будет происходить в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое