RSS
Новости
27 января 2015, 09:48
Российские ученые создают сверхэффективный солнечный коллектор
Российские ученые ведущего «ОНПП «Технология» холдинга «РТ Химкомпозит» запатентовали особый принцип преобразования солнечной энергии в тепловую и уверены, что смогут создать один из самых эффективных солнечных коллекторов.

Разработка ученых представляет собой тепловоспринимающую поверхность в виде перевернутой пирамиды, что позволяет ей улавливать максимальное количество солнечных лучей, в то время как другие их теряют.

http://teploteka.com.ua/product/solnechnyj_kollektor_viessmann_vitosol_200_t_tipa_sp2a

Предполагается, что за счет экономичности и удешевления производства его можно будет выгодно использовать как в быту, так и на предприятиях.

Сейчас создан опытный образец, который пройдет испытания и после этого будет запущен в серийное производство.

Солнечный коллектор разработан для нагрева жидкости-теплоносителя, который применяется в системах нагрева воды - как основной или дополнительный нагреватель. Главное отличие от солнечных батарей - это то, что энергия солнца конвертируется сразу в тепловую энергию. ПО расчетам гелиосистема при крулогодичной эксплуатации может обеспечить значительную экономию традиционного топлива - до 75%.

По словам представителя сборщика солнечных батарей и модулей Виктора Белоусова пока сложно оценить рыночные перспективы новой разработки ОНПП «Технология», потому что условия для разивтия солнечной энергетики в России ограничены из-за отсутствия государственных субсидий. Средний срок окупаемости гелиосистемы составляет пять лет.

Основные покупатели солнечных батарей и коллекторов в Якутии, регионах Сибири и Крайнего Севера, где часто нет иных вариантов, кроме альтернативных источников энергии. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ugnovosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое