RSS
Новости
2 февраля 2015, 11:35
Энергоэффективность украинской экономики самая низкая среди индустриальных стран мира – посол США
Украинская экономика является наименее энергоэффективной индустриальной экономикой мира и остро нуждается в реформах, считает чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Главный сектор, нуждающийся в реформах - энергетика. Это огромная рана на теле украинской экономики. Когда я в последний раз проверял цифру субсидий в этом секторе, то обнаружил, что она составляет 7 % вашего ВВП. А большая часть дохода из этого сектора идет в карманы крупных олигархов», - сказал он.

По мнению Пайетта, за последнее десятилетие экономика Украины в сфере энергоэффективности очень сильно отстала.

«За 10 лет вы не сделали ни одной из тех инвестиций в энергосбережение, которые за последнее десятилетие сделали другие страны, воспользовавшись прорывами в технологиях. Технические потери "Нафтогаза" составляют 20 %! То есть пятая часть всего, что закладывается "на входе", никогда не появляется "на выходе" - потому, что просто разворовывается», - сказал он.

По мнению посла, повышение энергоэффективности украинской экономики позволит снизить зависимость от России, а также уменьшить уровень коррупции в обществе.

«Самую сложную антикоррупционную работу предстоит провести в энергетическом секторе. Это, очевидно, затронет банковские счета некоторых очень влиятельных людей, но это, опять-таки, подчеркиваю, вопрос национального выживания», - считает Пайетт.

Напомним, что ранее Украина была экспортером электроэнергии, но в связи с конфликтом в Донбассе, вынуждена закупать элекроэнергию из-за границы, в том числе из России.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое