RSS
Новости
4 февраля 2015, 09:44
«Энергоатом» подписал соглашение на достройку хранилища отходов за 300 млн долл.
НАЭК «Энергоатом» заключила соглашение с компанией «Holtec International» (США) на разработку и внедрение модификации технологии обращения с отработанным ядерным топливом на энергоблоках АЭС и поставку оборудования для хранилища.

Стоимость сделки составляет 299,97 млн долл., пишут «Наши деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

В рамках нового соглашения с Holtec в течение шести лет до 31 декабря 2020 планируются поставки на площадки ЦХОЯТ, или Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС следующего оборудования: контейнер МЦК-31 - 81 ед., Контейнер МЦК-85 - 13 ед ., контейнер HI-TRAC - 1 ед., контейнер HI-STAR - 5 ед., железнодорожная платформа для HI-STAR - 5 ед., контейнер HI-STORM - 94 ед., вспомогательное оборудование - 1 комплект, технологическое оборудование - 1 комплект.

В обосновании закупки сообщается, что целью создания хранилища является замещение вывоз отработанного ядерного топлива Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС и обеспечение его хранения на территории Украины.

Закупку провели по неконкурентной переговорной процедуре. Первичный контракт с Holtec был заключен в 2005 году по результатам тендера, работы начались в 2007 году, и выполненная часть уже оплачена.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое