RSS
Новости
4 февраля 2015, 11:32
Биоэнергетическая ассоциация написала письмо премьеру на счет неприемлемости понижения «зеленого» тарифа
Биоэнергетическая ассоциация Украины обратилась к премьер-министру с просьбой срочного решения проблемной ситуации, сложившейся из-за решения НКРЕКУ от 31 января 2015 по снижению уровня «зеленых» тарифов.

Согласно с решением НКРЕКУ, предполагается снижение уровня «зеленых» тарифов для биоэнергетических объектов, введенных в эксплуатацию до 31.03.2013 включительно, на 10 %.

БАУ считает, что такое кулуарно принято решение НКРЕКП демонстрирует негативное отношение Комиссии к развитию возобновляемой энергетики в Украине, нарушает действующее законодательство Украины в области возобновляемой энергетики и грозит невыполнением Украиной обязательств в рамках Энергетического сообщества.

 Эксперты Ассоциации уверены, что введение в действие вышеупомянутого решения будет иметь следующие негативные последствия:

  • невозможность реализации «Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года», утвержденного Кабинетом Министров Украины от 1.10.2014 г. Цель этого документа является достижение 11 % валового конечного потребления энергии из возобновляемых источников к 2020 году;
  • остановка инвестиций в сектор возобновляемой энергетики;
  • инициирование судебных исков со стороны копаний, которые производят электроэнергию из возобновляемых источников на действующих энергетических объектах в Украине.

 Таким решением НКРЕКУ не только значительно замедляет развитие (или даже уничтожает) сектор возобновляемой энергетики в Украине, но и подрывает доверие со стороны международных финансовых институтов, демонстрируя отсутствие ответственности за взятые ранее обязательства, считают в Ассоциации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое