RSS
Новости
4 февраля 2015, 22:51
По заявлению НАЭК «Энергоатом» СБУ возбудила уголовные производства против работников ГУБОП МВД Украины по факту покушения на диверсию
22 января 2015 года Главным следственным управлением Службы безопасности Украины зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований два уголовных производства по заявлению о преступлении ГП НАЭК «Энергоатом»: по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины.

Решение обратиться в СБУ было принято Компанией с целью недопущения незаконной утечки информации с грифом «секретно» во время военной агрессии против Украины.

Основанием для обращения в суд стали незаконные действия сотрудников ГУБОП МВД Украины, которые заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом «секретно». Истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое