RSS
Новости
5 февраля 2015, 12:22
В Верховной Раде хотят отменить спецпошлины и налоги на электромобили
В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, которые предусматривают отмену в Украине налога на добавленную стоимость, акцизного налога и ввозной пошлины на электромобили.

Указанную меру предлагают ввести до 01 января 2020 года авторы законопроекта №1912 от 02 февраля 2015 года - депутаты от «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» ВО «Батькивщына».

В результате принятия законопроекта стоимость электрокаров в Украине уменьшится, согласно расчетам, на 20 % (минус налог на добавленную стоимость) и 109 евро (акцизный налог), сообщается в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем на сайте Верховной Рады опубликован еще один законопроект, № 1913 от 02 февраля 2015 года, тех же авторов (Геннадий Кривошея, Степан Барна и Вадим Ивченко), который предусматривает освобождение импорта транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, от налогообложения ввозной пошлины. Срок отмены в законопроекте установлен также до 01 января 2020 года.

«В результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, уменьшится расчетно от 8 % до 10 %», - говорится в пояснительной записке.

Основной задачей обоих законопроектов является уменьшение налоговой нагрузки на импорт транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, что позволит снизить их стоимость на 30 %. Кроме того, как поясняют депутаты, в среднем электромобили используют 10 киловатт электроэнергии на 100 км, тогда как обычные - 10 л бензина. В результате стоимость проезда на электромобили 100 км равна 2,8 грн (10 кВт - 28 копеек), а на обычном автомобиле - 170 грн (10 литров - 17 грн).

«Учитывая среднестатистический пробег обычного автомобиля, использование электромобилей позволит его владельцу сэкономить 4-6 тыс. грн в месяц. Экономия автотранспортных предприятий от использования таких автомобилей исчисляется в миллионах гривен», - говорится в пояснительной записке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое