RSS
Новости
9 февраля 2015, 11:12
«Энергоатом» надеется на углубление сотрудничества с Норвегией и Швецией в сфере повышения безопасности АЭС
НАЭК «Энергоатом» надеется на углубление сотрудничества с Норвегией и Швецией в сфере повышения безопасности и защищенности украинских атомных электростанций.

Об этом шла речь во время встречи специалистов Энергоатома с членами норвежско-шведской делегации, в которую вошли представители Органа радиационной защиты (Норвегия), Организации экономического сотрудничества и развития (Норвегия), Министерства иностранных дел Норвегии, Органа радиационной защиты (Швеция).

В ходе встречи обсуждалась будущеая программа сотрудничества и перечень проектов для реализации по результатам визита норвежско-шведской делегации на Ривненскую АЭС, который состоялся 3 - 4 февраля, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

«Эта встреча является первой - главное, что начало нашего сотрудничества положено. Но в дальнейшем мы хотели бы увидеть более системный подход к отбору проектов, реализация которых могла бы происходить в сотрудничестве со Швецией и Норвегией. Энергоатом уже не первый год реализует Комплексную (сводную) программу повышения безопасности эксплуатации АЭС (КсППБ) и нам кажется, что совместные проекты со скандинавскими странами могли бы происходить именно в рамках этой программы, которая четко определяет приоритеты Энергоатома в области повышения безопасности», - отметил во время встречи директор по международному сотрудничеству НАЭК «Энергоатом» Николай Кухарчук.

В свою очередь представитель органа радиационной защиты Норвегии Ингар Амудсен сообщил, что визит на РАЭС был очень информативным. «Это был действительно удачный визит - мы ознакомились с организацией радиационного контроля на станции, изучили ситуацию с физической защитой. Сейчас мы располагаем информацией о том, где наша помощь нужна больше всего. Намерены начать сотрудничество уже в этом году, для чего предусмотрено соответствующее финансирование. По нашему мнению было бы логично начать с небольших, но приоритетных проектов. Сейчас отобраны четыре проекта, в рамках которых в Украину будет поставлено диагностическое оборудование для осуществления неразрушающего контроля металла основного оборудования АЭС. Проекты предусматривают не только поставку оборудования, но и соответствующую программу обучения персонала. Если эти проекты будут успешными, мы перейдем к следующим, более масштабным проектам», - добавил И.Амундсен.

Он заверил представителей Энергоатома в том, что отбор следующих направлений для сотрудничества обязательно будет согласован с планом мероприятий КсППБ.

Во время встречи представитель Министерства иностранных дел Норвегии Джонни Алместад подчеркнул: «Цель нашего сотрудничества с Энергоатомом, не только повышение безопасности украинских АЭС, но и повышение энергетической безопасности Украины, в энергобалансе которой доля атомной генерации играет ключевую роль».

Результаты визита шведско-норвежской делегации на РАЭС станут основой для подготовки рамочного соглашения о технической помощи в области ядерной безопасности, подписание которого планируется весной и подведет первые итоги сотрудничества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое