RSS
Новости
9 февраля 2015, 15:18
Возобновляемые источники заменят 10 млрд куб.м газа к 2020 году – Госэнергоэффективности
Украина через пять лет сможет заместить 10 млрд куб м газа возобновляемыми источниками энергии.

Достижению такого результата будет способствовать реализация национального плана действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба агентства.

По словам Сергея Савчука, план действий охватывает развитие всех возобновляемых источников энергии, но особое внимание уделяется биоэнергетике. Например, в 2020 году мощность биоэлектростанций для производства электроэнергии должна составлять 950 МВт.

По убеждению главы агентства, ресурсы для развития этого направления есть практически в каждой области Украины. Также структура земельных угодий страны позволяет использовать, без какого-либо риска для сельского хозяйства, около 4 млн га сельскохозяйственных земель для выращивания энергетических культур.

«Сегодня сектор биоэнергетики фактически замещает около 3 млрд куб. м газа в год. Эксплуатируется более 3650 МВт тепловой мощности на биомассе, - заметил Савчук. - В соответствии с планом в 2020 году предполагается замещение в 7,2 млрд куб м газа в год благодаря реализации потенциала только биоэнергетики».

Объем инвестиций, необходимый для выполнения плана, оценивается в 17 млрд евро. Среди запланированных приоритетных задач - строительство заводов по производству пеллет и котлов, работающих на биотопливе, сотрудничество по производству биоэтанола второго поколения, выращивание энергетических культур. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое