RSS
Новости
17 февраля 2015, 12:37
В 2014 году АББ демонстрировала устойчивый рост объемов заказов и увеличение дивидендов
Компания АББ в 2014 году продолжала реализовывать целевые программы из органического роста и показала 9 % рост объема заказов (10 % на эквивалентной основе).

Несмотря на сложную рыночную обстановку, объем заказов стабильно увеличивался во всех регионах и всех бизнес-направлениях. Объем крупных заказов (более 15 млн долл.) вырос на 50 %. Объем базовых заказов вырос на 4 процента (5 % на эквивалентной основе) и рос в каждом квартале года. Заказ из прошлых периодов выросли на 5 %, а соотношение новых и выполненных заказов улучшилось до 1,04x по сравнению с 0,93x в конце 2013 года.

«Благодаря нашим программам из органического роста и инвестициям в инновации и продажи, мы увеличивали объем заказов быстрее, чем рос рынок в крайне неблагоприятных условиях, - отметил исполнительный директор Ульрих Шписхофер. - Благодаря этому объем заказов с прошлых периодов на начало 2015 стал выше. Уровень удовлетворения наших клиентов снова повысился, показатель NPS вырос до 44. Это отражает высокую оценку заказчиками наших ежедневных усилий по улучшению обслуживания клиентов».

Доходы и операционная EBITDA были ниже, несмотря на более низкий первоначальный объем заказов с прошлых периодов и расходы по проектам в бизнес-направлении «Системы для электроэнергетики», но четкая исполнительская дисциплина обеспечила рост операционного денежного потока за год. Успешное внедрение программы качественного изменения бизнес-направления «Системы для электроэнергетики» с целью обеспечения долгосрочного устойчивого роста и прибыльности позволило выйти на уровень безубыточности операционной EBITDA в течение всего года для этого направления. На операционную прибыль EBITDA в бизнес-направления «Дискретная автоматизация и электропривод» повлияло приобретение Power-One, которое завершилось во второй половине 2013 года. За исключением этого, сравнимая операционная прибыль EBITDA был несколько выше.

«Мы выполнили наше обещание достичь безубыточности направления «Системы для электроэнергетики» в течение года, - продолжил Шписхофер. - Все другие бизнес-направления достигли прибыли на эквивалентной основе. Денежный поток компании улучшилось, кроме того, шестой год подряд мы успешно внедряем программу сокращения расходов, что приносит больше 1 млрд. долл. США экономии в год. Эти результаты свидетельствуют, что наш непрерывный фокус на исполнительской дисциплине действительно окупается».

Чистая прибыль достигла уровня 2,6 млрд долл., а базовая чистая прибыль на акцию составила 1,13 долл. Благодаря успешным мерам по управлению чистым оборотным капиталом удалось увеличить денежный поток от операций и конверсию свободного денежного потока, а также повысить рентабельность инвестированного капитала (CROI) на 12,7 %.

В 2014 году компания вернула акционерам более 2,8 млрд долл. США наличными с помощью программы обратного выкупа акций и ежегодных дивидендов. На 2014 год Совет директоров предложил увеличить дивиденды до 0,72 швейцарского франка (в прошлом году - 0,70 швейцарского франка). Это предложение должно быть одобрено акционерами на ежегодном собрании компании 30 апреля 2015.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое