RSS
Новости
17 февраля 2015, 16:11
Пуск Славянской ТЭС в конце февраля может не состояться
На Славянской ТЭС, которая сильно пострадала от боевых действий, до сих пор ведутся ремонтно-восстановительные работы.

«Кабмин компенсировал расходы на заработную плату на Славянской ТЭС только за два месяца 2014. Общая стоимость восстановительных работ, по подсчетам специалистов, - около 400 млн грн. Профильное министерство несколько раз готовило проекты постановлений о финансировании восстановительных работ, но в Кабмин они так и не были направлены. В результате компания была вынуждена за счет работы Старобешевской электростанции самостоятельно финансировать ремонт и восстановление Славянской ТЭС «, -  рассказал технический директор ПАО «Донбассэнерго» Виктор Рупп.

Старобешевская ТЭС де-факто осталась на неподконтрольной Украины территории. Боевики сначала пытались заставить руководство ТЭС отключить станцию от энергосети Украины и обеспечивать электроэнергией только оккупированную часть Донбасса, пишет «Зеркало недели».

Специалистам компании удалось убедить их, что технологически отключить электростанцию от единой энергосети невозможно. В настоящее время Старобешевская ТЭС работает и поставляет электроэнергию на энергорынок Украины и финансово обеспечивает деятельность всех структурных единиц ОАО «Донбассэнерго»: закупку топлива, проведения ремонтно-восстановительных работ на Славянской ТЭС, своевременную выплату заработной платы, отчисления налогов, выплату банковских кредитов и др.

«Донбассэнерго» удалось наладить поставки угля из государственных шахт, которые находятся на оккупированной территории, расчет с шахтами за поставленный уголь производится через их киевские счета. При этом, в 2014 году Старобешевская ТЭС передала в объединенную энергосистему Украины около 5272 тыс. МВт электроэнергии.

Также для запуска Славянской ТЭС необходим уголь. И здесь тоже огромные проблемы, отмечают в Донбассэнерго. Этим вопросом сейчас занимается таможня, налоговая служба, СБУ, Министерство транспорта, Министерство энергетики и Министерство обороны. Несогласованность между различными структурами приводит к тому, что наладить поставки угля с оккупированной территории практически невозможно.

При наличии угля, уже с 20 февраля восстановленный энергоблок №  7 Славянской ТЭС мог бы начать генерацию, а страна дополнительно смогла бы получать около 15,6 тыс. МВт электроэнергии в сутки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое