RSS
Новости
17 февраля 2015, 17:55
Hitachi представила первого робота для исследования поврежденного реактора на АЭС «Фукусима-1»
60-сантиметровый робот, разработанный японской компанией Hitachi и ее филиалом Hitachi-GE Nuclear Energy, был продемонстрирован на этой неделе.

Планируется, что робот начнет свою миссию в реакторном блоке № 1 уже в апреле текущего года.

Робот оснащен лампочкой в передней части и способен двигаться как змея, свободно проходя через 10-сантиметровые трубы внутрь защитной камеры реактора. Оттуда он должен опуститься на платформу чуть ниже нижней зоны реактора, где должен трансформироваться в U-образную «гусеницу» и делать снимки, а также замерять температуру и уровень радиации в режиме реального времени. Полученные данные он должен передавать их на станцию управления за пределами объекта.

После окончания миссии робот не будет выведен из реактора и использован повторно, из-за его чрезвычайно высокой радиоактивности. Кроме того, из-за некоторых внутренних различий для каждого реактора необходимо будет разрабатывать отдельного робота.

Оценка ущерба внутри реакторов является решающим шагом в выводе из эксплуатации атомной электростанции. Используя информацию, которая будет собрана роботом, оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power Co. планирует отремонтировать поврежденные камеры так, чтобы их можно было заполнить водой и подготовить для работ по удалению расплавленного радиоактивного мусора, которые планируется провести в течение десяти лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: micro-system.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое