RSS
Новости
20 февраля 2015, 16:56
Представители Энергоатома и Госатомрегулирования обсудили с норвежскими экологами ядерную безопасность украинских АЭС
19 февраля 2015 года представители НАЭК «Энергоатом» и Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) встретились с управляющим директором норвежской экологической организации «Беллона» Нильсом Бомером.

На встрече обсуждались вопросы ядерной и радиационной безопасности, диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС, продление сроков эксплуатации действующих энергоблоков, а также строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Во время встречи председатель ГИЯРУ Сергей Божко выразил заинтересованность в продолжении конструктивного диалога с международными экологическими организациями, учитывая рост внимания к безопасности эксплуатации украинских АЭС в связи с последними событиями на Востоке Украины.

В свою очередь, директор по ядерной и радиационной безопасности НАЭК «Энергоатом» Павел Лашевич ответил на вопрос о главных особенностях проекта по строительству ЦХОЯТ, а также о политике диверсификации поставок ядерного топлива, которую проводит Компания.

В ходе обсуждения вопроса эксплуатации американского ядерного топлива компании Westinghouse на АЭС Украины, Нильс Бомер подчеркнул, что он «не принимает аргументов Росатома против использования топливных сборок Westinghouse на украинских реакторах».

В завершение встречи Нильс Бомер поблагодарил представителей Энергоатома и ГИЯРУ за прозрачность, открытость и готовность к диалогу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое