RSS
Новости
26 февраля 2015, 10:58
Реформирование возобновляемой энергетики в Украине основывается на опыте развития сферы ВИЭ в странах ЕС
На сегодня 20 из 27 стран ЕС применяют «зеленые» тарифы как основной и самый эффективный инструмент стимулирования развития альтернативной энергетики.

За последние 10 лет прирост использования возобновляемых источников энергии по различным видам ВИЭ составлял в среднем 25 % в год. Драйверами такой динамики являются стремление стран к энергетической безопасности и необходимость диверсификации портфеля энергоресурсов.

На сегодня 20 из 27 стран ЕС применяют «зеленые» тарифы как основной и самый эффективный инструмент стимулирования развития альтернативной энергетики. 93 % установленной мощности ВЭС и 100 % СЭС были введены в эксплуатацию именно благодаря льготным тарифам на продажу такой электроэнергии.

Реализация «энергетического поворота» (Energiwende) Германии, флагмана Европы по развитию ВИЭ, начиналась с введения «зеленого» тарифа для СЭС на уровне 57 евроцентов за кВт-ч. Мощные стимулы отразились на динамике развития сектора: 114 МВт установленной мощности в 2000 году превратились в 36 ГВт в 2013. При этом целью Германии является достижение общей доли ВИЭ в энергетическом балансе на уровне 40 – 45 % к 2025 году, 80 % - в 2050. Сознательная переориентация энергетики на ВИЭ – взвешенное, ориентированное на долгосрочную перспективу решение в пользу экологической безопасности и энергетической независимости в будущем. Технологический прогресс в сфере возобновляемой энергетики является фактором, который выравнивает стоимостной дисбаланс по сравнению с «традиционной» генерацией, а в будущем способствует созданию конкурентоспособного, инновационного и перспективного сектора экономики.

Согласно прогнозу стоимости производства электроэнергии к 2030 году в ЕС[1], к концу следующего десятилетия строимость производства электроэнергии на фотоэлектрических электростанциях будет опускаться до диапазона 0,055 до 0,094 евро/кВт-ч, так что даже солнечные станции на крышах домохозяйств станут конкурентоспособными наряду с бурым углем (0,06 – 0,08 евро/кВт-ч), каменным углем (0,08 – 0,11 евро/кВт-ч) и газовыми турбинами с комбинированным циклом (0,09 – 0,12 евро/кВт-ч). Стоимость производства электроэнергии с помощью ветроэлектростанций выровняется с стоимостью генерации из бурого угля уже к 2020 году. Оффшорные ВЭС к 2030 году снизят расходы на генерацию в зависимости от локаций до 0,096 и 0,151 евро/кВт-ч. Электростанции на биогазе к 2030 будут производить электроэнергию стоимостью 0,135 – 0,215 евро/кВт-ч.

Регулярное снижение коэффициентов «зеленых» тарифов способствует технологическому прогрессу: поскольку уровень льготного тарифа зависит от времени ввода объекта в эксплуатацию (чем позже – тем меньше объем возмещения/стимулирования), инвестор будет пытаться оптимизировать свои затраты за счет совершенствования технологии производства и сокращения расходов. По идеальному сценарию развития альтернативной энергетики динамика снижения коэффициентов «зеленого» тарифа является отражением уровня и темпа развития различных технологий производства. Такой механизм введен в Германии, Греции, Словении, Испании. Другие страны пересматривают коэффициенты ежегодно в зависимости от динамики развития технологий в сфере ВИЭ.

Также в Германии, Нидерландах, Дании, Франции активно применяется дифференциация коэффициента «зеленого» тарифа по уровню выработки. Так, если в течение первых 5 лет эксплуатации электростанция способна осуществлять производство определенного количества электрической энергии, то есть достигнут соответствующий целевой показатель, - применяется механизм постепенного снижения льготного тарифа, если же условия производства не очень благоприятны (целевой объем отпуска энергии не достигнут) - применяются высокие ставки тарифа.

Поддержка энергетических компаний за счет внедрения системы «чистого» учета предусматривает снижение нагрузки на сеть, контроль за уровнем расходов на поддержку ВИЭ. Схема предусматривает возможность для производителя компенсировать энергию, использованную для собственных нужд, за счет производимой энергии в разные промежутки времени. Такой подход активно используется в Италии.

Тендеры для определения уровня поддержки способствуют повышению конкурентоспособности сектора ВИЭ: максимально возможный объем стимулирования распределяется между объектами ВИЭ путем проведения тендера, стимулирует производителей к максимальному снижению себестоимости производства, хотя инновационные проекты, обычно более ценные, часто остаются без внимания.

Бюджетные ограничения на стимулирование ВИЭ, очереди на ввод в эксплуатацию – вынужденные шаги, учитывая ограниченность финансовых возможностей стимулировать производство электрической энергии из ВИЭ. Правительство Австрии, например, предлагает производителям в очереди на подключение возможность продавать произведенную энергию по низкому тарифу, но без ожидания.

С 2009 года развитие сектора ВИЭ в Украине стимулируется главным образом за счет «зеленого» тарифа. Отдельные коэффициенты «зеленого» тарифа для каждого вида энергии, а также их постепенное снижение предусмотренные Законом Украины «Об электроэнергетике». Так, для первых СЭС, введенных в эксплуатацию до апреля 2013 года, «зеленый» тариф устанавливался на уровне 46 евроцентов за кВт-ч. Несмотря на предусмотренное законодательством постепенное снижение тарифы на 10 % каждые 5 лет после 2015 года, уже в начале 2013 коэффициент «зеленого» тарифа для наземных СЭС снижен на 27 % в связи с изменением стоимости технологий такого производства. С апреля 2015 предлагается его дальнейшее снижение еще на 21 – 47 % в зависимости от мощности СЭС.

На сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» (регистрационный № 2010), который предлагает комплекс качественных изменений в механизм государственной поддержки развития ВИЭ.
Законопроект предусматривает приведение величин «зеленого» тарифа в соответствие с актуальной стоимости технологий производства электроэнергии из ВИЭ. Для объектов, уже введенных в эксплуатацию, механизм стимулирования остается неизменным. Соблюдение государственных гарантий перед инвесторами – обязательное условие эффективного развития сектора ВИЭ.

Важно, что коэффициенты «зеленого» тарифа, предложенные законопроектом, способствуют приведению динамики изменения размеров «зеленого» тарифа в Украине к общеевропейским тенденциям:

 

Уровень «зеленых» тарифов, евроцент/кВт-ч

Европа[2]

Украина

(действующее законодательство)

Украина

(зп № 2010)

СЭС

min

7,36

33,93*

17,99*

max

29,90

26,82*

ВЭС

min

4,80

6,46

5,60

max

19,40

11,31

9,80

ГЭС

min

3,23

11,63

11,63

max

22,90

19,39

19,39

Биомаса

min

2,90

12,39

15,29

max

20,80

Биогаз

min

4,95

12,39

16,96

max

27,73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* - тарифы для наземных установок

Новый законопроект – своеобразный компромисс между направлениями энергетической политики Украины: с одной стороны, он снижает стоимость «зеленой» энергетики для потребителя, с другой – сохраняет стимулы для инвестора для обеспечения притока технологий и инноваций в стратегический сектор национальной экономики. Учитываются ключевые требования Европейского энергетического законодательства. Государство последовательно выполняет план по достижению энергетической независимости, амбициозной цели в 11 % электроэнергии из ВИЭ до 2020 года.



[2] http://www.res-legal.eu/compare-support-schemes/

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое