RSS
Новости
26 февраля 2015, 13:40
Более 83 тыс. клиентов ДТЭК Днепрооблэнерго экономят на электроэнергии с «умными» счетчиками
Для 83 тысяч семей в Днепропетровской области подсчет потребления электроэнергии ведут интеллектуальные счетчики, экономит до 40 % стоимости.

Все эти счетчики подключены в единую автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) ДТЭК Днепрооблэнерго. В планах энергокомпании за 2015 год установить «умные» счетчики еще 24 тыс. клиентов.

ДТЭК Днепрооблэнерго внедряет АСКУЭ с 2010 года. Это выгодно, прежде всего, клиентам компании - бытовым потребителям. «Умный» счетчик сам учитывает потребление электроэнергии по двум зонам - ночной, с 23:00 до 7:00, когда электроэнергия стоит на 30 % дешевле, и по дневной - в остальное время с обычными тарифами. С таким, двузонным, счетчиком клиенты могут сэкономить до 15 %, включая все, что можно, ночью, а не днем.

Если счетчик трехзонный, то сэкономить можно до 40 %, продумав, когда дешевле пользоваться энергоемкими приборами. А «умный» счетчик автоматически зафиксирует потребление в три периода суток: с 23:00 до 7:00 - электроэнергия стоит на 60% дешевле, самая дорогая с коэффициентом 1,5 - с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. В остальное время действуют обычные тарифы.

Благодаря включению в АСКУЭ клиенты ДТЭК Днепрооблэнерго могут заказать дистанционное программирование своих приборов учета, обеспечив переход на расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток.

АСКУЭ позволяет в режиме он-лайн передавать от каждого счетчика показания по потреблению электроэнергии в общую систему учета ДТЭК Днепрооблэнерго. АСКУЭ обеспечивает прозрачный круглосуточный доступ к данным по потреблению электроэнергии - данные из АСКУЭ на расчетную дату пользователя попадают автоматически и отображаются в «Личном кабинете бытового клиента».

«Сегодня законные методы экономии на электроэнергии интересуют как предприятия, так и бытовых клиентов. Многотарифные приборы учета - оптимальный вариант для этого. Понимая стоимость электроэнергии в разное время суток, наши клиенты могут регулировать потребление электроэнергии, максимально использовать наиболее выгодные тарифы и минимизировать потребление в часы пик», - подчеркнул директор по техническому обеспечению продаж ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Паршин.

Для перехода на расчет по «умному» счетчику потребителям, установки которых оборудованы АСКУЭ, необходимо обратиться в ближайший центр обслуживания клиентов или позвонив по телефону Контакт-центра ДТЭК Днепрооблэнерго 0800 500 444. Специалисты энергокомпании перепрограммируют приборы учета электроэнергии на два или три тарифа дистанционно, с сервера сбора и обработки данных АСКУЭ. Эта услуга стоит 227 грн.

Также необходимо приобрести и установить зонный прибор учета. Для этого клиенту нужно написать заявление в ближайшем окне справок или центре обслуживания клиентов, оплатить стоимость счетчика, его параметризацию и проведение работ по установке. Ориентировочные затраты составят около 3 тыс. грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое