RSS
Новости
26 февраля 2015, 13:46
Сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС изменяться не будут – Минэнергетики Республики Беларусь
Сроки ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС изменяться не будут.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, отвечая на вопрос корреспондента о внесении изменений в российско-белорусское межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС в Беларуси.

«Сроки определены указом Президента, а необходимость внесения изменений в документ была связана с тем, что надо было нормы межправсоглашения между Россией и Беларусью по вопросам строительства атомной станции привести в соответствие с уже принятыми решениями. Мы это сделали», - сказал глава ведомства. Кроме того, добавил он, решен ряд технических вопросов.

25 февраля на заседании Палаты представителей Национального собрания был ратифицирован Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции от 15 марта 2011 года.

При заключении генерального контракта на сооружение Белорусской атомной электростанции от 18 июля 2012 года сторонами принято решение о вводе в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в 2018 году, второго - в 2020-м.

Внесение изменений в соглашение позволило оперативно обмениваться информацией, необходимой для разработки проектной документации и создания системы физической защиты (СФЗ), а также обеспечить качественное и своевременное выполнение работ по созданию СФЗ за счет государственного экспортного кредита России, выделяемого для строительства БелАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
Беларусь
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое