RSS
Новости
27 февраля 2015, 09:30
На АЭС «Фукусима-1» прошла проверка в связи с недавними утечками радиоактивной воды
Власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике провели проверку на территории аварийной АЭС «Фукусима-1», где на этой неделе случилась утечка радиоактивной воды в океан.

Власти префектуры осмотрели дренажную систему и территорию вокруг второго энергоблока, на крыше которого скапливается радиоактивная вода, которая, с высокой степенью вероятности, и вытекает в океан. Содержание радиоактивных частиц стронция-137 в воде составляет 23 тыс. беккерелей на 1 литр воды при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей.

Отмечается, что компания-оператор  Tokio Electric Power (TEPCO) еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системы поднимается каждый раз в ходе дождей, однако не раскрывала этой информации. В этой связи министр торговли, экономики и промышленности Японии Ёити Миядзава заявил в ходе пресс-конференции в пятницу, что «правительство, возможно, было слегка беспечно».

В настоящее время на АЭС в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий же объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет примерно 240 тыс. тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое