RSS
Новости
27 февраля 2015, 12:10
Мощности «солнечной» генерации к 2020 году вырастут до 446 ГВт
Общий рост мощностей в производстве электроэнергии от солнечных электростанций возрастет до 446 ГВт уже к 2020 году.

Такой прогноз дает Frost & Sullivan, уточная, что наибольший прирост ожидается в Китае, Индии и в Северной Америке.

В анализе «Годовой прогноз для глобального рынка энергетики», изданном Frost & Sullivan указывается, что инвестиции в возобновляемую энергетику будут оставаться на высоком уровне, а нефть не вернет себе первенство в перечне сырья для производства энергии, даже при нынешнем спаде цены.

В настоящее время нефть обеспечивает 5 % глобальной продукции энергии, а во многих странах этот показатель опустился до 1 %. Нефть уже не используется для производства электроэнергии.

Frost & Sullivan оценивает, что традиционная энергетика еще будет доминировать в глобальной структуре установленных мощностей. Инвестиции в газ и в ВИЭ будут расти быстрее, чем в угольную и атомную энергетику.

По оценкам, приведенным в анализе, морские ветропарки еще долго не будут самоокупаемыми - настоящее развитие идет в основном за счет дотаций. Помощь для ВИЭ играет уже меньшую роль, особенно для коммерческих систем фотопанелей в Северной Америке.

Низкие цены на газ могут сдержать процесс сокращения газовой генерации электроэнергии в Европе.

Frost & Sullivan не видит долгосрочного будущего в сланцевом газе, а при нынешних низких ценах нефти, новые поисковые работы сланцевого газа будут заморожены. До половины 20-х годов текущего столетия сланцевый газ не будет играть большой роли в мировой системе продажи газа много вызовов технических, политических и связанных с охраной окружающей среды. Исключением может быть Китай, где будут продолжать инвестиции в те технологии, которые имеют стратегическое значение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое