RSS
Новости
27 февраля 2015, 15:03
В Каменец-Подольском заработали еще три котельные на альтернативном топливе - Госэнергоэффективности
27 февраля в г. Каменец-Подольский Хмельницкой области состоялась торжественная церемония запуска еще трех котельных на альтернативном топливе мощностью 0,8 МВт, 1,4 МВт и 2 МВт.

По словам председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука, новые котельные будут работать на топливе из биомассы и обеспечат полную автономность присоединенных потребителей от поставок дорогого импортного газа.

С учетом того, что два месяца назад было открыто две котельные мощностью 3,4 МВт, общая мощность котельных, работающих на альтернативном топливе в Каменце-Подольском, составит 7,6 МВт.

«То, что делает сегодня город - это еще один важный шаг, который приближает нашу страну к энергетической независимости, - отметил Сергей Савчук и добавил, что сегодня сектор биоэнергетики фактически замещает около 3 млрд. куб. м газа в год. Эксплуатируется более 3650 МВт тепловой мощности на биомассе. В соответствии с Национальным планом действий по возобновляемой энергетике к 2020 году, предполагается замещение в 7,2 млрд куб. м газа в год благодаря реализации потенциала только биоэнергетики».

Кроме того, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук сообщил, что объем инвестиций, необходимый для выполнения Плана, составляет около 17 млрд евро. Среди запланированных приоритетных задач - строительство заводов по производству пеллет и котлов, работающих на биотопливе, сотрудничество по производству биоэтанола второго поколения и выращивание энергетических культур.

Председатель Агентства подчеркнул, что запуск котельных - это результат совместной работы Госэнергоэффективности, исполнительного комитета Каменец-Подольского городского совета, коммунального предприятия «Миськтепловодоэнергия» и ООО «Универсальная Девелоперская Группа», в рамках подписанного 23 января Меморандума о сотрудничестве.

 Его целью является осуществление совместных мероприятий, направленных на реализацию пилотной инвестиционной программы замещения природного газа биологическими видами топлива для производства тепловой энергии. Поставленные цели - до 2017 года перевести все объекты теплоснабжения г. Каменец-Подольский на твердотопливные котлы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое