RSS
Новости
2 марта 2015, 22:40
Болгары создали «умные» электросчетчики
Конструкторы болгарского предприятия «АК Пластроник» создали электросчетчики с суперзащитой против взлома.

Идеей разработки новые электросчетчиков стала борьба против краж электроэнергии.

Если злоумышленник пытается вскрыть корпус прибора, происходит саморазрушение прибора без возможности ремонта. Это сопровождается срабатыванием сигнализации. Прибор изготовлен из прозрачного пластика.

При повреждении прибора электроснабжение дома или квартиры не прерывается, однако когда вы захотите считать показатели, то попытка взлома обнаруживается, это касается и дистанционного мониторинга. Внедрением «умных» электросчетчиков собираются решить проблему кражи электроэнергии.

Следует отметить, что рынок электросчетчиков активно развивается. В России, например, счетчики Матрица предлагают в своем ассортименте набор аппаратных и программных инструментов, включающий высокоточное измерительное оборудование, надежную коммуникационную сеть, построенную на открытых стандартах, а так же на программных решениях, обеспечивающих полный контроль над системой. Компания может похвастаться тем, что система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям ISO:9001:2008.

Ранее компания Intel продемонстрировала электронное устройство небольших размеров, которое умеет измерятьэнергопотребление каждого отдельного устройства в доме - от кофеварки до телевизора.

Девайс подключается к нужной розетке, собирает данные и передает их по беспроводной связи на компьютер. Прибор может определить время включения и выключения конкретного устройства. Собранная информация позволяет составить графики потребления, чтобы оптимизировать расход электроэнергии. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое