RSS
Новости
4 марта 2015, 14:18
Росатом будет развивать технологии опреснительных комплексов при АЭС
Российская госкорпорация «Росатом» будет предлагать своим зарубежным партнерам опреснительные комплексы, интегрированные в атомную станцию большой мощности.

Об этом  сообщил генеральный директор «Русатом Оверсиз» Джомарт Алиев, передает пресс-служба Росатома.

«По нашим оценкам, опреснительный комплекс в интеграции с атомными станциями большой мощности с реакторами ВВЭР обладает значительным потенциалом на зарубежных рынках. Об этом свидетельствует подписанное 10 февраля в Каире соглашение с египетской стороной о разработке проекта сооружения АЭС вместе с опреснительным комплексом, а также высокая заинтересованность потенциальных клиентов»,- отметил Алиев.

По его словам, опреснительные комплексы, совмещенные с АЭС большой мощности, позволят получать до 170 тысяч кубометров пресной воды в сутки с одного атомного энергоблока.

Кроме того, по словам Джомарта Алиева, «Русатом Оверсиз» намерен расширять продуктовую линейку в этой области, в том числе благодаря опреснительным комплексам на базе атомных станций малой мощности и самоходным плавучим атомным станциям.

Напомним, что согласно имеющейся статистике, около двух миллиардов человек на Земле испытывает дефицит пресной воды. В ближайшие десятилетия рост численности населения ожидается в регионах, где ощущается нехватка пресной воды - в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

«Русатом Оверсиз» в 2014 году создала у себя экспертный совет по опреснению, который будет решать задачи по выработке оптимальных технологических решений для крупнейших зарубежных заказчиков компании на рынке воды и водоподготовки, исходя из специфики их потребностей. В состав совета вошли ведущие мировых специалисты в этой области. Первое заседание совета прошло в сентябре 2014 года, второе - в конце февраля нынешнего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое