RSS
Новости
12 марта 2015, 09:23
На АЭС Фукусима-1 произошла утечка радиоактивной воды
На аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксирована утечка 750 тонн радиоактивной дождевой воды.

Об этом сообщила в четверг, 12 марта, компания-оператор Tokyo Electric Power Co (TEPCO), передает ТАСС.

По данным компании, утечка обнаружена 10 марта в западной части АЭС, где расположены наземные контейнеры с радиоактивной водой. Содержание радиоактивных частиц в жидкости составлял 11 тыс. беккерелей на 1 литр, что более чем в 30 раз превышает результаты пробы, взятой в той же части станции 9 марта.

Сотрудники АЭС ликвидировали утечку. Специалисты TEPCO также отмечают, что вероятность попадания жидкости в океан крайне мала, поскольку дренажный канал находится на большой глубине.
В конце февраля власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике провели проверку на территории АЭС в связи с частыми утечками радиоактивной воды.

В ходе инспекции стало известно, компания-оператор станции еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системе поднимается каждый раз во время дождя, однако не раскрывала эту информацию.

Сейчас на Фукусиме-1 в процессе охлаждения реакторов объем жидкости, которая содержит радиоактивные частицы, ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий же объем радиоактивной воды, которая ожидает очистки, хранится в специальных наземных контейнерах и составляет примерно 240 тыс.тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое