RSS
Новости
12 марта 2015, 12:38
ЭМСС договорилась с ДТЭК о реструктуризации задолженности за электроэнергию
ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, Краматорск Донецкой обл.), владельцем которого является российский "Атомэнергомаш" (госкорпорация "Росатом"), будет погашать задолженность перед «ДТЭК Высоковольтные сети» за поставленную электроэнергию в соответствии с подписанным сторонами графиком.

Согласно пресс-релизу предприятия в среду вечером, такой график подписали ЭМСС и ДТЭК в ходе состоявшейся 11 марта встречи в Краматорске.

"Давние партнерские отношения между Энергомашспецсталью и ДТЭК позволили руководителям предприятий провести переговоры за "круглым столом", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, долг ЭМСС перед «ДТЭК Высоковольтные сети» за поставленную в 2013 - 2015 гг. электроэнергию составляет 75 млн, а в январе - феврале 2015 ЭМСС вообще не платила за потребляемую электроэнергию.

«Из-за возникших долгов перед ГП "Энергорынок", в том числе и по причине неплатежей ЭМСС, в отношении "ДТЭК Высоковольтные сети" введен особый порядок отчисления средств в "Энергорынок", оставивший энергокомпанию практически без оборотных средств, которые должны были идти на реконструкции, восстановление, зарплату и налоги», - сообщили в ДТЭК.

В свою очередь, ЭМСС, признавая имеющуюся задолженность, в пресс-релизе отмечает: временную задержку в оплате потребленных энергоресурсов вызвала возникшая на предприятии дебиторская задолженность в сумме равной сумме долга за электроэнергию.

«Обстановка в восточной части Украины стала предпосылкой для нестабильной работы промышленных предприятий региона. Ряд предприятий-заказчиков Энергомашспецстали полностью прекратил платежи. В их числе - меткомбинат "Азовсталь", Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Ингулецкий горно-обогатительный комбинат - предприятия, входящие в одну финансово-промышленную группу с ДТЭК, а также другие предприятия страны», - отмечает пресс-служба предприятия, добавляя, что эти задолженности стали одной из причин возникших трудностей в оплате за электроэнергию.

В сообщении подчеркивается, что ЭМСС приложит все усилия, чтобы свести к минимуму задолженность, выполнить условия подписанного графика.

«Более того, при условии погашения задолженности предприятиями группы "Метинвест" перед "Энергомашспецсталью" предприятие готово всю полученную сумму направлять в счет погашения задолженности перед ДТЭК», -  утверждают в ЭМСС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое