RSS
Новости
13 марта 2015, 00:57
К маю восстановят трансформатор на Токтогульской ГЭС
На Токульской ГЭС продолжаются работы по восстановлению блочного трансформатора Т2.

Оборудование изготовлено на Запорожском трансформаторном заводе и в ближайщее время будет доставлено в Кыргызстан. Средства на восстановление трансформатора выделены из бюджета ОАО "Электрические станции".

Как известно, в ноябре 2014 года на Токтогульской ГЭС случилось ЧП, когда от защиты отключился блочный трансформатор Т-2 (400 МВА) и сработала автоматическая система пожаротушения, данные события зафиксированы с помощью бумажных регистраторов КСМ-2. Сброс нагрузки станции составил 400 МВт. По сообщениям пресс-служба "Электрических станций" авария могла произойти из-за естественного износа оборудования. Данный блочный трансформатор Т-2 эксплуатировался 40 лет с 1974 года.

12 февраля этого года на заседании коллегии Министерства энергетики и промышленности глава ведомства Кубанычбек Турдубаев предъявил руководству "Электрических станций" претензии в допущении аварий на Токтогульской ГЭС.  По мнению чиновника сбои имело место быть в результате неудовлетворительной работы компании при выполнении ремонта и замены оборудования, а также халатного отношения к своим обязанностям сотрудников, ответственных за этот участок. Айбек Калиев, который выполняет обязанности заместителя министра энергетики и промышленности, заявлял, что авария требует доскональной проверки, чтобы выяснить полноту и качество капитального ремонта данного трансформатора, который по документам был проведен в апреле 2014 года.

Из-за выхода из строя трансформатора Т-2 на мощность Токтогульской ГЭС снизилась на 300 МВт до конца текущего осенне-зимнего периода, что привело к осложениям в общей энергосистеме. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое