RSS
Новости
13 марта 2015, 11:45
Геотермальная энергетика в Украине сэкономит около 10 млрд куб.м газа в год – эксперт
Увеличение доли геотермальной энергии в энергобалансе Украины, позволит экономить значительные объемы газа.

Подписанный с Исландией Меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики даст новый толчок развитию геотермальной энергетики в Украине, сообщил эксперт по энергетическим вопросам Михаил Гончар УНН.

Эксперт объяснил, что подписание этого документа является частью государственной программы по диверсификации источников энергоснабжения.

«Украина - это часть Центральной Европы, где залегают геотермальные источники. Годовой технически достижимый тепловой потенциал геотермальной энергии в Украине эквивалентен около 90 млрд кВт-ч/год. Закарпатье в этом плане является идеальной областью. Это то, что уже есть в других странах - например, в Словакии - и уже используется. Но и там геотермальная энергия стоит на балансе альтернативной», - отметил Гончар.

«Что касается Сумской, Харьковской, Херсонской и Полтавской областей - там, скорее, найдет свое развитие применение биомассы. Среди других видов альтернативной энергетики в этих областях она оптимальна. Для Северо-Восточного региона сейчас актуально выращивание энергетической ивы», - рассказал эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое