RSS
Новости
13 марта 2015, 12:45
Проект АЭС Пакш был изначально согласован с Еврокомиссией – Росатом
Проект расширения венгерской АЭС Пакш был изначально согласован с Еврокомиссией и властями Венгрии, сообщил ТАСС официальный представитель Росатома.

«Нам добавить к позиции представителей правительства Венгрии, требующих от Financial Times опровержения, нечего - сказал собеседник агентства. - У нас те же сведения - расширение АЭС Пакш было на старте согласовано с Еврокомиссией и властями Венгрии».

Накануне Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщила, что Еврокомиссия поддержала отказ Евроатома утвердить пункт сделки «об использовании ядерного топлива исключительно российского производства».

«Решение, детали которого сохранены в секрете, было принято на заседании коллегии Еврокомиссии с участием всех 28 еврокомиссаров», - отмечает издание, добавляя, что это «блокирует весь проект расширения АЭС».

Как заявил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, согласования, которые ведутся в настоящее время по российско-венгерскому атомному проекту, ни в какой форме не блокируют проект и не имеют никакого воздействия на договор об инвестициях, который вступил в силу 1 января 2015 года.

«Согласования, которые ведутся в настоящее время, ни в какой форме не блокируют проект и не имеют никакого воздействия на договор об инвестиции, который вступил в силу 1 января 2015 года, - сказал он. - По нашим ожиданиям, после интенсивных согласований договор о поставке топлива будет в течение нескольких недель будет обретать окончательную форм с учетом замечаний Евроатома».

Проект электроснабжения после расширения мощностей АЭС также пройдет дополнительную экпертизу, потому что он должен быть выполнен на высоком профессиональном уровне и в сжатые сроки. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое