RSS
Новости
17 марта 2015, 09:55
Рост глобальных выбросов парниковых газов остановился – МЭА
Остановка роста глобальных выбросов стала первой за последние 40 лет, которая не привязана к экономическому спаду.

Глобальные выбросы углекислого газа составили 32,3 млрд тонн в 2014 году, без изменений относительно предыдущего года, сообщают в МЭА. По данным организации, усилия по борьбе с изменением климата показывают еще более выраженный эффект, чем предполагалось ранее.

 МЭА объясняет остановку роста выбросов изменением моделей потребления энергии в Китае и странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Китай увеличил производство электроэнергии из возобновляемых источников в 2014 году. В странах ОЭСР, желаемый эффект достигается путем поощрения устойчивого роста, включая производство возобновляемой энергии, повышение энергоэффективности.

В МЭА добавили, что за 40 лет, в течение которых МЭА собирает данные о глобальных выбросов парниковых газов, существует только три, по которым выбросы стояли на месте или упали по сравнению с предыдущим годом, в частности, в начале 1980-х годов, 1992 и 2009. Все эти случаи были вызваны экономическим спадом, а не возобновляемой энергетикой и энергоэффективностью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое