RSS
Новости
18 марта 2015, 18:17
Под Минском появится активный энергосберегающий дом
В деревне Гонолес надалеко от Минска построен первый в стране активный энергосберегающий дом, который производит энергию для собственных нужд.

В проекте приняли участие десятки местных и иностранных компаний. Дом будет работать как выставочный демо-образец в течение трех лет.

Стоимость двухэатажного дома общей площадью 190 кв. м составила 300 тыс. долларов (1,5 тыс. за кв. м). Инвестор в данном случае получает умный дом, который полностью автономен - электричество вырабатывается солнечными батареями, отопление и горячее водоснабжение обеспечивается геотермальным насосом. Этот же оборудование летом накачивает холодную воду для системы кондиционирования.

В здании принудительная вентиляция с рекуперацией (использованием тепла отработанного воздуха). Это значит, что при работающем отоплении в комнатах поддерживается не только оптимальный температурный режим, но и комфортная влажность.

Каркас дома деревянный из экологически чистых цементно-стружечных плит и особого утеплителя. Собирается конструкция за два месяца. Дом оснащен энергосберегающими окна со специальным покрытием, пропускающим ультрафиолет и отражающим инфракрасное излучение, что позволяет теплу оставаться внутри. Освещение здания - светодиодное, даже лестничные перила оснащены умной подсветкой. Звукоизоляция перегородок и пола выполнена из звукопоглощающего материала с соответствующим уровенм пожарной безопасности. Расходы на отопление и содержание энергоэффектвного дома будут в 10 раз меньше, чем в обычном. Управление инженерными системами здания можно осуществлять через Интернет.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое