RSS
Новости
19 марта 2015, 12:32
Mitsubishi планирует построить солнечную электростанцию в космосе
Компании Mitsubishi удалось передать 10 кВт микроволновой энергии на расстояние 500 м по воздуху. Космическая энергия, преобразованная в электричество, была использована для питания светодиодных огней.

Токийской компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) первой удалось передать количество электричества на расстояние, которого достаточно для питания нескольких мощных бытовых приборов без использования каких-либо проводов.

Незадолго до этого Японское агентство аэрокосмических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency) сообщило об успешной беспроводной передаче 1,8 кВт электричества на расстояние 55 метров.

Экспериментальным путем мы показали возможность коммерциализации беспроводной передачи энергии, - говорится в сообщении Mitsubishi.

Прорыв отмечает серьезный, хотя и небольшой шаг в направлении получения экологически чистой и устойчивой энергии Солнца независимо от погодных условий и времени суток. В Mitsubishi говорят о планах реализовать свой грандиозный проект, отправив массив солнечных спутников на орбиту на высоте 36 тыс. км над Землей. Космическая электростанция будет преобразовывать собранную солнечную энергию в микроволны, а затем передавать их на так называемые ректенны, расположенные на Земле. Приемные станции, в свою очередь, будут превращать энергию микроволн в электричество.

Mitsubishi планирует коммерциализировать проект космической электростанции к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое