RSS
Новости
20 марта 2015, 11:30
Сотрудничество с Румынией и Молдовой позволит Украине отказаться от импорта электроэнергии из РФ
Проект по синхронизации энергосистем Украины с Румынией и Молдовой отменит необходимость закупки электроэнергии из России.

Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК Украина.

«На сегодня Объединенная энергетическая система Украины работает параллельно с системами стран СНГ, Балтии, и в том числе и с Россией. Выйти из этого энергетического пространства можно, и для этого у нас существует два варианта: первое - это работать обособленно в собственной синхронной зоне. При этом возникнет масса проблем по сбалансированию и обеспечению надежной работы нашей энергетической системы. Второй вариант, по которому мы сейчас работаем, - это адаптировать нашу энергосистему к европейским стандартам и перейти в европейскую синхронную зону. Этот проект мы реализуем с нашими молдавскими и румынскими партнерами с помощью Европейского энергетического сообщества», - сказал Светелик.

Он отметил, что таким образом не будет необходимости закупки импортной электроэнергии из РФ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое