RSS
Новости
20 марта 2015, 16:02
В Днепропетровске появилась передвижная лаборатория для энергоаудита
Все здания коммунальной собственности пройдут энергоаудит, чтобы внедрить меры для энергосбережения.

Проект представил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод. Лаборатория была предоставлена ООН, все оборудование для изучения потерь тепла и освещения в зданиях достаточно компактно, его можно перевозить в багажнике автомобиля. В состав лаборатории входят тепловизор, газоанализатор, пирометр и люксометр.

Энергоаудит планируют провести во всех зданиях коммунальной собственности, чтобы затем принять меры для энергосбережения. Первыми станут больницы, их проверка продлится до летнего периода. По расчетам меры энергосбережения могут сэконоить до 20 млн грн в год для медицинских учреждений. Следующими после врачей станут школы детские садики.

По словам энергоаудиторов, в некоторых больницах норма энергопотребление (47 киловатт в час на метр кубический) превышена более, чем в два раза. Энергоаудит может четко указать на проблемные места, чтобы устранить лишние энергопотери. Специалисты лаборатории разработают техническую документацию зданий и технические задания для проектов по повышению энергоэффективности объектов.

«Энергосбережение в рамках области может дать тысячи килокалорий, киловатт/часов и миллионы гривен экономии, обеспечить комфорт миллионам людей. Чтобы массово внедрить энергосберегающие технологии нужно четко понимать, где есть потери энергии. Тогда можно будет решить, что делать и как сохранить энергию. Для этого нужно провести энергоаудит в тысячах зданиях Днепропетровщины. Такие объемы возможно охватить только с использованием современной мобильной лаборатории» - сказал Егвений Удод.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое