RSS
Новости
23 марта 2015, 11:59
С 2016 года в США прекращают субсидирование солнечной энергетики
Власти США прекратят налоговый кредит на инвестиции в солнечную энергетику, в связи с чем американские компании прилагают максимальные усилия, чтобы завершить проекты к концу этого года.

На протяжении 2014 года в США каждые три минуты вводился в строй новые проект в сфере солнечной энергетики. Этот существенный рост стал возможен благодаря Акту об энергетической политике, который с 2005 года обеспечивал налоговые льготы на инвестиции в солнечные системы, применяющиеся в коммерческом и жилом секторах. Льгота составила 30 %. Благодаря налоговым льготам стоимость одного ватта снизилась с 7,5 долл. в 2009 году до 2,89 долл. в 2013.

Но с декабря 2016 года налоговые льготы будут уменьшены до 10 % для производителей и отменены для потребителей, что привело к массовым инвестициям.

В феврале текущего года компания Apple объявила о 25-тилетнем соглашении о закупке электроэнергии у компании First Solar's California Flats Solar Project в округе Монтерей. Эта станция занимает около 12 кв. км в Калифорнии, а само соглашение стоимостью в 848 млн долл. стало крупнейшей корпоративной закупкой в истории солнечной энергетики.

В First Solar, заявили что инвестиции компании Apple стали тем инструментом, который помог не только завершить проект, но и существенно увеличить энергоснабжение за счёт солнечной электроэнергии в Калифорнии.

Вслед за заявлением Apple, компания Google заявила о том, что она инвестирует 300 млн долл. в компанию SolarCity, которая является крупнейшим оператором на рынке американской солнечной энергетики, владея станциями в 14 штатах и округе Колумбия. Объём капитала SolarCity составляет 750 млн долл. и это наивысший показатель среди компаний, предоставляющих солнечную энергию в жилом секторе.

Компания Duke Energy в третьем квартале прошлого года вывела штат Северная Каролина в тройку лидеров по объёму установленных солнечных мощностей. Руководство Duke Energy рассчитывает вложить ещё 500 млн долл. в строительство трёх комплексов на востоке штата общей мощностью 128 МВт.

Чтобы рынок солнечной энергетики продолжил свой рост, федеральный бюджет на 2016 год предусматривает возобновление налоговых льгот для солнечной и ветроэнергетики а также для технологий по снижению уровня выбросов углекислого газа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pelleta.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое